В Ленинском районе снова начали отлов бродячих собак и кошек (Фото)

Согласно заключенному между администрацией Ленинского района и ИП «Рязанцев С.Н.» муниципальному контракту, в наших поселениях возобновлен отлов безнадзорных домашних животных. На 2023 год, согласно субвенции из бюджета Крыма, на данные цели направлено менее одного миллиона рублей, сообщили газете #РепортерВосточнрогоКрыма в администрации Ленинского района. В этом году по плану отловят и стерилизуют в Ленинском районе около 150 бродячих домашних животных: более 130 собак и около 15 кошек. Стерилизацией занимаются профессиональные врачи-ветеринары. ИП «Рязанцев» не первый год выполняет муниципальные контракты и имеет собственные приют для животных и ветеринарную клинику с оборудованной операционной в селе Войково.

«Отлов возобновился на прошлой неделе. По нашим заявкам, которые обобщаются и систематизируются, специалисты выезжают в населенные пункты. Заявки на отлов жителям следует направлять в местные поселения, главам и депутатам. Или же напрямую в отдел сельского хозяйства администрации Ленинского района. Мы передаем эти заявки исполнителю контракта для реагирования», — рассказали чиновники.

Животных отлавливает в селах, поселках, городе Щелкино специальная бригада, их везут в частный приют в селе Войково, где ветеринары проводят операции, чтобы бродячие собаки и кошки более не давали потомства. Животные проходят реабилитацию после стерилизации, а затем их выпускают в естественную среду — в то поселение, где поймали. Агрессивных и больных животных оставляют в приюте. Руководитель-владелец первого и единственного в восточном Крыму приюта для братьев наших меньших, ветеринарный врач и предприниматель Рязанцев Сергей Николаевич, активно сотрудничает с волонтерами, общественниками, защитниками животных, и часто находят владельцев для беспризорных собак и кошек, передавая в добрые руки животных.

Программа отлова бродячих собак и и кошек для их стерилизации с целью уменьшения численности, действует в Ленинском районе с 2017 года. Ежегодно выделяется почти миллион рублей на данные мероприятия. Всего с момента начала программы прооперировано более 700 животных, отловленных в различных населенных пунктах Ленинского района.

Фото из архива — отлов бродячих животных в городе Щелкино и поселке Ленино.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.