Восточный Крым — лидер по темпам заболеваемостью COVID-19 и пневмониями

Темп прироста заболеваемости COVID-19 в Республике Крым и Севастополе практически в два раза превышает среднероссийский показатель. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«Средний темп прироста за текущую неделю не снижается, он остается довольно высоким. Если средний (показатель) по России – 1,1-1,5, то наш темп прироста – 2,72. На прошлой неделе он был 2,76. Одни из самых высоких темпов прироста – в Республике Крым и городе Севастополе», – сказала Пеньковская.

Главный санитарный врач назвала регионы Крыма с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом.

«За неделю самые высокие уровни заболеваемости коронавирусом зафиксированы в Симферополе (с 362 случаев до 579), Ялте (с 36 до 77), Евпатории (с 45 случаев до 72). Стабильно высокими показатели остаются в Красногвардейском и Красноперекопском районах. Мероприятия по предотвращению новой коронавирусной инфекции не должны ослабевать в муниципалитетах», — сказала она.

По ее словам, на этой неделе также участились случаи в Керчи. Темп прироста там не среднесуточный 2,27%, а 4,5%. Даже в Симферополе этот показатель составляет 3,1%.

При этом показатели заболеваемости в целом за весь период пандемии в Крыму не такие высокие по сравнению с другими регионами, добавила она.

«Это сказывается первый весенне-летний период, когда наши цифры заболеваемости были одними из самых низких по России», – пояснила руководитель ведомства.

По словам Пеньковской, из всех зарегистрированных за неделю случаев заболевания COVID-19 в Крыму 68% выявлены при обращении за медицинской помощью. При этом выросло количество случаев коронавируса, выявленных в очагах – с 16% до 31%.

У четверти пациентов заболевание протекает бессимптомно, добавила она.

Количество случаев внебольничной пневмонии выросло в Крыму в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом также сегодня сообщила Наталья Пеньковская.

«В целом уровень внебольничных пневмоний продолжает расти. По сравнению с этим же периодом 2019 года заболеваемость пневмониями выросла практически в два с половиной раза. Наиболее значительно показатель заболеваемости вырос в Симферополе, Алуште, Бахчисарайском и Сакском районах», — сказала Пеньковская.

По словам руководителя ведомства, за последнюю неделю заболеваемость пневмониями больше всего выросла в Керчи (на 77%), Ленинском районе (в два раза) и Сакском районе (на 34%).

В целом, начиная с октября, число заболевших пневмонией увеличилось с 1213 до 1856, отметила Пеньковская и добавила, что незначительно выросло число коронавирусных пневмоний.

Как сообщалось, за сутки на территории Республики Крым зарегистрирован 251 случай коронавирусной инфекции. Из них 184 выявлены при обращении за медицинской помощью, 66 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, один случай завозной с территории Украины.

Всего с начала пандемии в Республике Крым зарегистрировано 8784 случая коронавируса. За весь период выздоровели 4998 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.