Рекомендации по выбору качественных рыбных консервов

Консервы из рыбы не менее полезны, чем свежая рыба, ведь содержание белка, калорийность продукции при обработке в них остается на том же уровне что и в свежих образцах. Содержание минеральных веществ тоже не изменяется, более того, консервы становятся источником биодоступного кальция и фосфора, которые содержатся в костях рыбы, и при других способах приготовления рыбы попадают в отходы. При консервировании разрушается лишь часть витаминов, которые содержатся в рыбе и морепродуктах. Кроме того, консервы даже безопаснее свежей рыбы с точки зрения возможного содержания в ней личинок различных паразитов.

Однако все вышесказанное справедливо лишь в том случае, если Вами были приобретены качественные рыбные консервы. Чтобы не ошибиться с выбором потребителям необходимо придерживаться нескольких простых правил.

  • Приобретать рыбные консервы необходимо только в организациях розничной торговли, в которых у продавца всегда можно попросить документы, подтверждающие ее качество и безопасность. Не приобретайте консервы у неизвестных лиц, в неустановленных для торговли местах.
  • Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому самое важное при выборе – осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке. Когда Вы берете банку консервов в руки, обратите внимание на швы, они должны быть герметичны, крышка банки не вздувшейся, без признаков дефекта «хлопуши». Сама банка с консервами должна быть не деформированная и не помятая.
  • Обязательно потрясите банку перед покупкой: чем больше в ней заливки, тем меньше рыбы.
  • При покупке необходимо обратить внимание на маркировку продукции, которая должна содержать следующие сведения: наименование рыбной продукции и вид обработки, информацию о составе и пищевой ценности, наименовании и месте нахождения производителя. Особое внимание уделите маркировке даты выработки, чтобы не купить консервы с истекшим сроком годности. Срок годности консервов указан изготовителем на бумажной этикетке, наклеенной на банку или нанесен на стенки банки литографически.
  • Дата выработки проставляется на крышке банки в первом ряду (число, месяц, год). Второй ряд – это обозначение вида рыбы, находящейся внутри, и номер предприятия-изготовителя. Третий ряд – это номер смены и знак Р (индекс рыбной промышленности). Если на крышке консервов имеется только две строчки, это значит, что предприятие работает в одну смену.
  • Обратите внимание на состав продукции – идеальны консервы, в состав которых входит только рыба, соль и специи.
  • Посмотрите на температурный режим хранения консервов, не нарушается ли он при хранении в организации торговли. В основном температурный режим хранения консервов от 0 до плюс 20оС, но есть консервы, у которых температурный режим хранения от 0 до плюс 15оС, следовательно, они должны храниться в охлаждаемой витрине.
  • Не стоит покупать консервы на рынках на улице, где температура летом выше плюс 25оС, а зимой ниже минус 25оС, поэтому зимой они будут переморожены (рыхлая, мажущаяся консистенция рыбы, не держит форму и разваливается в тарелке), а летом испорчены (с неприятным запахом и вкусом окислившегося жира).

Кроме того, обратите внимание на период изготовления рыбных консервов. Если консервы изготовлены в период путины и в регионе, расположенном в непосредственной близости к морской акватории, то, скорее всего, они будут выработаны из свежей рыбы, а не из мороженной.

Помните! Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой, та как при попадании кислорода в банку начинается процесс окисления и появляется риск серьезного отравления.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.