В Ленинском районе клещи покусали 13 человек

На территории г. Керчи и Ленинского района ежегодно ведется мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания, укусов клещами. По данным еженедельного мониторинга по поводу присасывания, укусов клещами за 7 месяцев 2022г. обратилось в медицинские организации  г. Керчи — 89 человек, из них дети до 14 лет – 41 человек, в Ленинском районе — 13 человек, из них дети до 14 лет – 6 человек. В 2021 году за аналогичный период времени за медицинской помощью обратилось в г. Керчи – 170 человек, из них дети до 14 лет — 87 человека, в Ленинском районе – 15 человек, из них дети до 14 лет – 11 человек. Отмечается снижение обращаемости за медицинской помощью в г. Керчи в 1,9 раза среди взрослого населения и в 2,1 раза среди детей до 14 лет. На территории Ленинского района  снижение обращаемости за медицинской помощью в 1,6 раза среди взрослого населения и в 1,8 раза  среди детей до 14 лет. Следует отметить, что обращаемость населения в медицинские организации по поводу присасывания, укусов клещами среди взрослого и детского населения активная. Это объясняется настороженностью населения к нападению клещей в весеннее время, использованием репеллентов при посещении парков, скверов, своевременным покосом высокой травы в массовых местах пребывания людей, проведением акарицидных обработок  в школах, детских садиках, в  местах массового пребывания людей.

Необходимо соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи, дополнительно использовать акарицидно – репеллентное средство от клещей.

В случае обнаружения на себе клеща и его укуса необходимо обратиться в травмпункт ГБУЗ РК «Керченская больница №1 им. Н.И. Пирогова» и ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница» для удаления клеща или удалить самостоятельно, если невозможно обратиться к медикам.

Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща для жителей г. Керчи и Ленинского района проводится бесплатно в лечебных организациях по месту прописки.

Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе»: г. Симферополь, ул. Набережная,67, г. Феодосия, ул. Чкалова, 62 (видовая диагностика).

А также в коммерческих медицинских лабораториях, расположенных на территории г. Керчи и Ленинского района.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республики Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.